Новости 29 декабря 2020 г. 13:23

Срок ареста красноярского бизнесмена Быкова сокращен на три дня после апелляции защиты

Красноярск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд сократил на три дня - до 21 февраля следующего года - срок ареста красноярского бизнесмена и экс-депутата местного Заксобрания Анатолия Быкова, обвиняемого в организации убийства, сообщил во вторник "Интерфаксу" его адвокат Алексей Прохоров.

"Заседание по апелляции на продление ареста прошло в краевом суде, срок ареста сокращен с 24 февраля до 21 февраля", - сказал Прохоров.

Ранее сообщалось, что суд продлил арест Быкова по делу об организации убийства руководителя красноярской компании по переработке промотходов до 24 февраля. Адвокаты подали апелляцию на это решение.

22 октября Быкова, которого суд отпустил из СИЗО под домашний арест по делу об убийстве 1994 года, вновь задержали уже по другому делу - об убийстве учредителя красноярской компании по утилизации промышленных отходов, совершенном в 2005 году.

По версии следствия, летом 2004 года Быков дал указание своему знакомому убить предпринимателя, пообещав за это вознаграждение в сумме $50 тыс. Однако после убийства, совершенного в мае 2005 года в центре Красноярска, заплатил исполнителю только пятую часть от обещанного вознаграждения.

В отношении него возбуждены уголовные дела по ст.17 УК РСФСР (соучастие в преступлении) и пп. "з", "н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору), ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.3 ст.33 УК РФ (покушение на совершение преступления) и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация заказного убийства).

Кроме того, в конце октября суд арестовал имущество Быкова на сумму 81 млн рублей по делу об уклонении от оплаты налогов (ч.2 ст.198 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще