Новости 10 апреля 2020 г. 11:51

Срок расселения жильцов разрушающегося дома в центре Красноярска сокращен на 14 лет - прокуратура

Красноярск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура через суд добилась решения о расселении жителей аварийно-опасного дома в Красноярске в нынешнем году, ранее снос жилого здания был запланирован на 2034 год, сообщает в пятницу пресс-служба краевого надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в октябре 2018 года, его расселение было предусмотрено в рамках проекта "Жилье и городская среда". Администрация Красноярска запланировала снос здания на 2034 год.

"Вместе с тем проверкой установлено, что степень износа жилого дома превышает 85%, техническое состояние несущих стен и ограждающих конструкций дома является аварийным, дом исчерпал свой нормативный срок службы, непригоден для дальнейшего проживания, и его дальнейшая эксплуатация создает угрозу жизни и здоровью людей", - говорится в сообщении.

Прокуратура Центрального района обратились с иском в суд, который признал незаконным распоряжение администрации Красноярска о сносе здания в указанные сроки и обязал мэрию изменить дату расселения на 2020 год.

В настоящее время прокуратура контролирует исполнение данного решения, отмечают в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще