Новости 31 марта 2023 г. 12:04

Сроки начала проекта КРТ "Смарт-Сити" для Новосибирского научцентра сдвинуты на 2024-2025гг

Новосибирск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области планируют приступить к реализации проекта комплексного развития территорий (КРТ) по созданию умного города "Смарт-Сити" между наукоградом Кольцово и новосибирским Академгородком по программе развития Новосибирского научного центра в 2024-2025 годах.

""Смарт-Сити" - эту площадку отодвинем немного в сторону (...) Я думаю, мы приступим к реализации проекта в следующем году, край - в 2025 году. Есть мастер-план территорий, на нём размещены и социальные объекты, и жильё, и необходимая научная инфраструктура", - сообщил министр строительства региона Алексей Колмаков журналистам в четверг .

Министр уточнил, что в 2024-2025 годах планируется начать обеспечение площадки инженерной и транспортной инфраструктурой, на эти цели, ориентировочно, понадобится более 10 млрд рублей.

"Жилья там будет порядка 1-1,5 млн кв. метров. Площадка - большая, её реализация будет проходить поэтапно", - уточнил министр.

Ранее заместитель губернатора региона Ирина Мануйлова сообщала, что начать реализацию проекта планируется в 2023 году.

"Смарт-Сити" - комплексный проект развития территорий, в рамках которого помимо жилья планируется построить внедренческую зону и зону отдыха.

Как следует из стратегического мастер-плана развития территории "Смарт-Сити" от 2021 года, изначально реализовать проект планировалось в две очереди (2021-2035 гг. и 2025-2035 гг.).

Первая очередь предполагала, в том числе, создание Центра инновационных IT-технологий, служебного жилья Миннауки области, Научно-технологического парка в сфере биотехнологий, Внедренческой зоны I-PARK, ИНТЦ и детсада.

В рамках второй очереди планировалось построить жилой район "СибАкадемСофт", школу, IT-университет, транспортно-пересадочный узел, школу, скверы и парки.

Как сообщалось, проект развития Новосибирского научного центра ("Академгородок 2.0") был разработан властями Новосибирской области и Сибирским отделением РАН по поручению главы государства, данному по итогам заседания совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН 8 февраля 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще