Новости 11 января 2021 г. 13:22

Стафилококк вызвал массовое отравление в школе иркутского Шелехова

Иркутск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной массового заражения острой кишечной инфекцией учащихся школы №6 Шелехова Иркутской области в декабре 2020 года стал стафилококк, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на областное министерство образования.

"В школе №6 Шелехова завершено эпидемиологическое расследование. Его проводили специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Установлено, что причиной возникновения очага инфекции стал стафилококк", - говорится в сообщении.

Согласно лабораторным исследованиям, у пяти работников пищеблока и 10 детей выявлен стафилококк.

В школе проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

По решению суда от 30 декабря 2020 года работа школы приостановлена до 14 января до устранения всех установленных Роспотребнадзором нарушений и полного выздоровления сотрудников пищеблока.

"С 11 января школа организует образовательный процесс удаленно с применением дистанционных технологий", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года в школе №6 Шелехова было зарегистрировано 112 случаев острой кишечной инфекции, в том числе у одного педагога. Заболевание у всех протекало преимущественно по типу гастроэнтерита легкой и средней степени тяжести. Двое школьников находились на стационарном лечении.

На основании приказа директора школы деятельность образовательного учреждения временно приостанавливалась.

Специалисты Роспотребнадзора в рамках эпидрасследования выявили в пищеблоке столовой ряд нарушений, в том числе нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах, нарушение условий их хранения.

Следователи СК возбудили уголовное дело об отравлении детей по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Прокуратура организовала проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще