Новости 16 июня 2021 г. 13:15

Станция мониторинга качества воздуха поймала дымный шлейф в 10 км от взрыва на АГЗС в Новосибирске

Новосибирск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Станция мониторинга качества воздуха резидента технопарка новосибирского Академгородка CityAir обнаружила превышение ПДК взвешенных веществ после взрыва газовой заправки в Новосибирске.

"Станция мониторинга качества воздуха, установленная в 10 км от места трагедии, на улице Первомайской, зафиксировала повышение концентрации взвешенных веществ, при этом три других поста, находящихся ближе к месту взрыва, не зарегистрировали никаких отклонений", - говорится в сообщении компании.

Согласно данным метеостанции, сила ветра начала снижаться вечером 14 июня, и до середины следующего дня не превышала 1 метра в секунду, то есть метеоусловия рассеиванию примесей не способствовали.

Всего новосибирская сеть мониторинга качества воздуха CityAir включает 11 постов.

Компания запустила ее в 2018 году для решения исследовательских задач собственных лабораторий.

Пожар на АГЗС, сопровождавшийся взрывами, произошел в Новосибирске 14 июня. Площадь пожара, по данным МЧС, составила 1,5 тыс. кв. м, он охватил не только заправку, но и прилегающие складские и технические помещения. Пострадали 34 человека, 16 из них остаются в больнице с ожогами, шестеро - в реанимации. Погибших нет.

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в рамках которого задержаны директор и инженер станции, которые, по версии СК, "не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа". Директор автозаправки находится под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще