Новости 28 августа 2023 г. 13:36

Станцию скорой медпомощи проверяют в Новосибирске

Новосибирск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области организовала проверку информации одного из местных изданий об увольнении сотрудников скорой медицинской помощи в регионе, сообщает надзорное ведомство региона.

"Прокуратура проверит соблюдение трудовых прав работников лечебных учреждений, качество и своевременность оказания скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также проверку проводит Минздрав региона, сообщается на сайте ведомства.

"В связи с социальной значимостью службы скорой помощи Минздрав региона инициировал проверку работы новосибирской Станции скорой медицинской помощи", - говорится в сообщении.

В то же время на сайте Минздрава региона размещен комментарий самой Станции скорой медицинской помощи, в котором опровергаются сведения из публикации, ставшей причиной проверки.

В частности, отмечается, что зарплата сотрудников станции скорой медицинской помощи не ниже средней по региону (в июле средняя зарплата врача скорой помощи составила 104 тыс. 272,8 руб., фельдшера скорой помощи - 56 тыс. 764,7 руб.), в городе дежурит 90 бригад, а не 60 - 70 и так далее.

Также отмечается, что с 1 января по 28 августа 2023 года количество врачей скорой помощи (с учетом принятых и уволенных) не изменилось, число фельдшеров - уменьшилось на два человека.

С начала 2023 года скорая помощь в Новосибирске выезжала на вызовы 349 тыс. 758 раз. Из них на ДТП - 1418 раз (среднее время ожидания - 12 минут), на острые инфаркты - 1283 раза (время ожидания - 20 минут).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще