Новости 31 октября 2023 г. 15:07

Старейший университет Восточной Сибири отметил 105-летие

Иркутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) отметил свой 105-й день рождения, сообщила пресс-служба вуза во вторник.

Торжественное мероприятие с участием сотрудников ИГУ и официальных лиц состоялось в Иркутском областном драмтеатре.

"Всего пять лет прошло со столетия Иркутского госуниверситета. И я чувствую, что эти годы ощущаются качественно по-новому. За прошедшие пять лет мы столкнулись с серьезными вызовами, масштабность которых трудно переоценить. Мы работали во время пандемии, и я считаю, что мы теперь фундаментально готовы к цифровизации, потому что мы все прошли стресс-тест и с честью смогли удержать и качество образования, и качество научных исследований", - цитирует пресс-служба слова ректора ИГУ Александра Шмидта на мероприятии.

Председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко отметил фундаментальность образования в ИГУ и подчеркнул, что университет - родоначальник нескольких вузов региона. "Мы уверены, что коллектив университета и дальше будет флагманом во всех серьезных перестройках", - приводятся в сообщении слова Хоменко.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев передал ИГУ приветственный адрес губернатора региона Игоря Кобзева.

Иркутский госуниверситет был основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов и один филиал. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе 4 научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория, ботанический сад и центр изучения китайского языка "Институт Конфуция".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще