Новости 16 июня 2020 г. 07:48

Старшеклассника в Новосибирской области будут судить за сожжение школы

Новосибирск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Купинского района Алексей Парамонов утвердил обвинительное заключение по делу 17-летнего жителя деревни Покровка Купинского района, которому инкриминируется поджог школы, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, подросток 8 января 2020 года, не желая идти на занятия после каникул, решил сжечь здание школы, в которой учился.

Он выставил стекло из оконного проема в кабинете директора (учительской), пролез через образовавшийся оконный проем в кабинет, где отключил от сети питания компьютер и провода видеонаблюдения.

После этого он прошел в кабинет географии, спичками поджег географические карты, висевшие на стенах. Убедившись, что огонь стал распространяться, злоумышленник покинул школу.

"В результате действий обвиняемого было полностью уничтожено здание школы и находящееся в ней имущество на общую сумму свыше 2,3 млн рублей", - сказано в сообщении.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, частично возместил ущерб.

Уголовное дело рассмотрит по существу Купинский районный суд Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще