Новости 10 августа 2020 г. 06:32

Статистика Росстата об умерших в Кузбассе от COVID-19 в июне почти в 11 раз выше данных оперштаба

Кемерово. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным Росстата, в Кемеровской области в июне от коронавируса и вызванных им осложнений умерло 32 человека, в то время как региональный оперштаб сообщал только о трех жертвах вируса.

Согласно опубликованным в понедельник на сайте Росстата сведениям о числе зарегистрированных умерших с установленным диагнозом COVID-19 за июнь текущего года, вирус стал основной причиной смерти 11 человек, еще у 21 "оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания".

Кроме того, у 56 человек COVID-19 погибших вирус был выявлен, но не являлся основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания. Еще у 11 скончавшихся основной причиной смерти, возможно, стал COVID-19, но вирус был не идентифицирован.

В свою очередь оперштаб Кузбасса 20, 24 и 29 июня сообщал о смерти трех мужчин, лечившихся от коронавирусной инфекции, у них развилась тяжелая форма пневмонии.

Ранее Минздрав Кузбасса объяснил расхождение данных оперштаба и Росстата тем, что оперштаб сообщает только о смерти кузбассовцев, которые лечились от COVID-19, а Росстат приводит данные ЗАГСа, также учитывающие выявленный COVID-19 уже в результате посмертного исследования.

По данным оперштаба Кузбасса за 9 августа, в регионе выявлено 4 тыс. 432 случая заражения коронавирусом, из них 91 за последние сутки, с мая по август скончались 30 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще