Новости 15 июля 2020 г. 12:15

Стеклотарный завод РАТМ Холдинга с вводом новой печи начнет выпускать бутылку зеленого цвета

Новосибирск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство новой стекловаренной печи на заводе ООО "Сибирское стекло" (актив РАТМ Холдинга, якорный резидент индустриального парка "РИД Экран") позволит предприятию не только увеличить производительность, но и расширить ассортимент стеклотары, сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга в среду.

"На печи установят пять стеклоформующих машин (СФМ), причем, две из них работают по принципу тандема: 8-секционные СФМ подключат к одному питателю, подающему стекломассу. Таким образом эта печь - универсальна, на ней мы сможем одновременно выпускать стеклоизделия любого цвета", - приводит пресс-служба слова директора по производству ООО "Сибирское стекло" Виктора Глинчикова.

На новой печи "Сибстекло", помимо традиционной прозрачной и янтарной (коричневой) тары, начнет изготавливать зеленую бутылку.

"Спрос на нее (на зеленую бутылку - ИФ) повышается как со стороны крупных международных пивных компаний, так и у региональных игроков рынка пива. В настоящее время зеленю тару нашим клиентам поставляют с заводов, расположенных в европейской части России. С 2021 года мы намерены заместить привозную продукцию своей, только для Новосибирской области речь идет более чем о 60 млн стеклоизделий в год", - пояснил коммерческий директор ООО "Сибирское стекло" Антон Мор.

Для сооружения печи используют около 2 тыс. тонн огнеупорных материалов, их закупили в Италии, Франции, Германии, Китае и России.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в строительство новой печи составит 1,3 млрд рублей, ее введут в строй в ноябре. Мощность печи составит 375 тонн стекломассы в сутки (в ходе эксплуатации ее планируют разогнать до 420-450 тонн). С конвейеров, в зависимости от ассортимента, будут сходить 400-450 млн единиц стеклотары в год. Проектирование вела итальянская компания Glass Service, строительные работы курируют эксперты из Великобритании, Германии, Чехии и Турции.

К 2021 году производительность стекольных комплексов компании должна вырасти на 30% или на 200 млн стеклоизделий - до 760-790 млн.

В РАТМ Холдинг также входят "Экран-оптические системы", московское НПО "Гидромаш", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще