Новости 19 сентября 2022 г. 11:26 обновлено 19 сентября 2022 г. 15:27

Стела в честь героев войны в Новосибирске, демонтаж которой обернулся уголовным делом, возвращена на место - мэрия

(расширенная версия, добавлена информация Генпрокуратуры в 6-7 абзацах)

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стела в честь героев Великой Отечественной войны в Новосибирске, демонтаж которой стал поводом для возбуждения уголовного дела, возвращена на прежнее место до завершения реконструкции, сообщил глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников в телеграм-канале мэрии.

"Памятный знак, посвящённый 45-летию победы в Великой Отечественной войне, по обращению администрации Центрального округа застройщик вернул на прежнее место. Изменение местонахождения памятного знака - даже на время работ по его реконструкции - вызвало большие споры. Нам пришлось прервать работу по восстановлению и вернуть всё на исходную позицию. Считаем, что сейчас важнее всего снять разногласия, а не нагнетать ситуацию", - сказал Канунников.

По его словам, в настоящее время ведется монтаж памятного знака.

"Основной баннер, пострадавший от вандалов, будет приведен в порядок. Дальше будем обсуждать с Советом ветеранов Заельцовского района - как проводить реконструкцию, в какие сроки, что делать с элементами, утратившими первоначальный вид", - сказал он.

Уточняется, что ранее пленум Совета ветеранов Заельцовского района принял решение установить памятный знак, посвященный 45-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, на территории госпиталя ветеранов войн в Заельцовском районе.

Между тем, управление Генпрокуратуры по СФО сообщает, что прокуратура региона по поручению управления провела проверку информации о демонтаже стелы.

"Установлено, что в документах архивных фондов города сведения об установке этой стелы отсутствуют. Органы местного самоуправления надлежащие меры по учету и сохранности указанного объекта не принимали", - говорится в сообщении.

Ранее о том, что памятный знак находится на реставрации, сообщил журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как сообщалось, по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина после демонтажа стелы было возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

По версии следствия, 24 августа неустановленные лица снесли стелу в честь 45-летия победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске.

Ранее Бастрыкин давал поручение провести проверку обращений жителей Новосибирска к руководству СК с просьбой разобраться в обстоятельствах сноса стелы в честь героев Великой Отечественной войны у одного из торговых комплексов ради строительства на этом месте гостиницы.

Жители города высказывали опасения, что после произошедшего летом демонтажа по решению органов местной власти отреставрированный памятный знак могут перенести на окраину города или разместить в другом неприемлемом месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще