Новости 8 декабря 2021 г. 06:53

Стелу "Город трудовой доблести" открыли в Красноярске

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Церемония открытия стелы "Красноярск - город трудовой доблести" состоялась во вторник в краевой столице, сообщили журналистам в пресс-службе городской администрации.

В мероприятии приняли участие первые лица края и города, представители ветеранских и общественных организаций.

По словам губернатора края Александра Усса, мемориальный комплекс является данью памяти стойкости и мужеству красноярцев, которые во время Великой Отечественной войны трудились в заводских цехах, в том числе на эвакуированных предприятиях.

"Наш город практически с нуля стал центром оборонной промышленности. Отсюда на фронт шли эшелоны с бойцами сибирских дивизий, продовольствием, вооружением. Пусть этот комплекс будет знаком нашего глубочайшего уважения поколению победителей, тем, кто выстоял в военное лихолетье и спас страну. Пусть для всех, кто живет и работает сейчас, это место будет местом силы, которое ведет их к новым свершениям, новым победам", - сказал губернатор, обращаясь к жителям города.

Как отметил глава Красноярска Сергей Ерёмин, за инициативу о присвоении Красноярску звания "город трудовой доблести" проголосовали около 140 тыс. жителей.

"Эта стела - не просто новый памятник, не просто красивое место на карте нашего города. Это наш общий поклон поколению победителей, совершивших трудовой подвиг в тылу. Я благодарю всех красноярцев, кто участвовал в выборе этого места, потому что именно здесь находился эпицентр нашего трудового фронта. Эта стела стала символом нашего единства, данью памяти и уважения предкам и любви к нашей Родине", - сказал на церемонии открытия мэр.

По итогам голосования жителей Красноярска объект установлен на площадке в сквере перед Дворцом культуры имени 1 Мая. Отмечается, что семнадцатиметровая стела является уникальной конструкцией, выполненной "без единого гвоздя" и с учетом сейсмических и ветровых нагрузок.

Над мемориальным комплексом в Красноярске работала творческая группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем.

Стела выполнена из красного и белого природного камня. На панно размещена ретроспектива трудовых достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны, а также четверостишия из знаменитого стихотворения "Новостройка" красноярского поэта Игнатия Рождественского - первого учителя писателя Виктора Астафьева.

На фронтальной стороне стелы в верхней ее части размещен герб Красноярска. На боковых поверхностях стелы справа и слева - два изображения боевых орудий, выпущенных на Красноярском машиностроительном заводе и использованных в боях при обороне Москвы в 1941 году и взятии Берлина в 1945 году.

За великий вклад в достижение Победы, организацию бесперебойной поставки военной и гражданской продукции, проявленный массовый героизм и трудовой подвиг Красноярску было присвоено звание "Красноярск - город трудовой доблести". Указ подписан президентом России 20 мая 2021 года.

С первого дня войны в Красноярске было развернуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. В 1941 году город принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними - 30 тыс. рабочих. В первой половине 1940-х годов Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще