Новости 20 июля 2022 г. 10:31

Стоимость капремонта котла новосибирской ТЭЦ-3 СГК выросла на четверть из-за роста цен на металл

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость капремонта котла N7 новосибирской ТЭЦ-3 в 2022 году выросла на 25% из-за роста цен на металл, составив 26 млн рублей, сообщила пресс-служба новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК).

"Стоимость ремонтов оказалась выше, чем подобные работы в прошлом году, за счет роста цен на металл. При планировании закладывался стандартный индекс роста цен - 7%. Фактический рост сложно было прогнозировать. Так, цена ремонта котла возросла на 25% и составила 26 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, помимо удорожания капремонта котла ТЭЦ-3, также выросла стоимость работ на ее турбогенераторе N11, составив "37 млн рублей с подорожанием на уровне 20% в сравнении с 2021 годом".

В результате ремонтных работ на турбогенераторе СГК ожидает снижения удельного расхода тепла на отпуск электроэнергии на 52 ккал/кВт.ч, а также сокращения затрат угля на 6 тыс. тонн в год. После капремонта котла СГК снизит годовой расход угля примерно на 800 тонн и увеличит его эффективность.

Ранее сообщалось, что общий бюджет ремонтной программы 2022 года на новосибирских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинской ТЭЦ в Куйбышеве составляет 2,9 млрд рублей.

Также в июне 2021 года СГК сообщала о планах инвестировать в 2024-2027 годах 12 млрд рублей в модернизацию Новосибирской ТЭЦ-3 по программе ДПМ-2, в том числе заменить турбогенераторы N13 и N11.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал.ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще