Новости 16 сентября 2021 г. 13:20

Стоимость капремонта Октябрьского моста в Новосибирске оценивается в 1,5 млрд рублей

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Капитальный ремонт Октябрьского моста в Новосибирске оценивается более чем в 1,5 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов на "круглом столе" в четверг.

"Проектная документация сейчас находится в экспертизе, в этом году, уверен, результаты опубликуют (. . .) и сможем приступить к следующим этапам. Ориентировочная стоимость капремонта - более 1,5 млрд рублей", - сказал Клемешов.

Как сообщалось на сайте прокуратуры Новосибирской области, по результатам обследования, проведенного в 2018 году Сибирским государственным университетом путей, состояние моста было оценено как ограниченно работоспособное. Однако капремонт объекта не проводился.

"В связи с этим прокуратура г. Новосибирска обратилась в суд с иском об обязании мэрии города и подведомственного учреждения, осуществляющего эксплуатацию Октябрьского (Коммунального) моста, разработать проектно-сметную документацию на мост", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура также потребовала принять меры к проведению капремонта сооружения, в том числе дорожного полотна, и профинансировать эти работы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский ранее сообщал, что Новосибирская область планирует профинансировать ремонт Октябрьского моста в рамках федерального проекта "Мосты и путепроводы". Отмечалось, что мэрии Новосибирска будет оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов.

Октябрьский (Коммунальный) мост был введен в эксплуатацию в 1955 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще