Новости 11 января 2023 г. 10:33

Стоимость строительства многофункционального центра в новосибирском Кольцово оценивается в 6 млрд рублей

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство многофункционального центра в наукограде Кольцово (Новосибирская область) оценивается в 6 млрд рублей, сообщила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова на пресс-конференции в среду.

"Серьезный проект - создание многофункционального центра, который должен решить несколько задач - (создание - ИФ) конгресс-холла, научной и публичной библиотеки, кинозала, киностудии (...) Конечно, сложно гарантировать, что заявку точно примут в этом году, потому что предварительная стоимость проекта - около 6 млрд рублей", - сказала замгубернатора.

Проект приурочен к созданию Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"). Планируется, что конгресс-холл станет площадкой для общения не только российских, но и зарубежных ученых. Также на территории центра планируется принимать представителей культурной сферы.

Замгубернатора уточнила, что на данный момент проект проходит Главгосэкспертизу, после получения заключения область планирует направить заявку в правительство РФ.

"Стоимость достаточно высокая для объектов культуры, таких прецедентов практически не было. Это действительно уникальный объект, мы будем обращаться в правительство РФ с тем, чтобы его рассматривали в индивидуальном порядке. Но в любом случае отказываться от него мы не можем", - сказала Мануйлова.

В свою очередь мэр наукограда Николай Красников отметил, что после открытия ЦКП "СКИФ" Кольцово станет центром научного притяжения для российских и зарубежных учёных.

"Поэтому такой хаб общения (необходим - ИФ), не говоря о том, что он еще и решает многофункциональную задачу разных культурных учреждений Кольцово, которых не было: больших залов, музейных, научных помещений, галерейных пространств", - отметил Красников.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово 25 августа 2021 года. В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдет 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств, а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях: расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей, удорожание связано с ростом цен на строительные и другие материалы. Первоначально предполагалось, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще