Новости 30 сентября 2021 г. 11:46

Стоимость строительства объектов к Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске выросла на 15%, до 22,5 млрд рублей

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость строительства объектов в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею 2022/2023 гг. в Новосибирске оценивается более чем в 22,5 млрд рублей, сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на сессии регионального Заксобрания.

Изначальная стоимость всего комплекса работ оценивалась в 19,5 млрд рублей, таким образом она увеличилась на 15,4%.

По словам министра, удорожание строительства связано с ограничительными мероприятиями по нераспространению коронавируса, что повлияло на привлечение иностранной рабочей силы. "Кроме того, на сроках выполнения работ сказался существенный рост цен на стройматериалы, который начался примерно в ноябре-декабре 2020 года и продолжается до сих пор", - сказал он.

При этом Шмидт отметил, что правительство региона утвердило распоряжения об увеличении цены двух контрактов, что позволило оплатить аванс для приобретения необходимых материалов и оборудования. Также в ближайшее время планируется увеличить количество рабочих на самом крупном объекте - ледовой арене (ледовый дворец спорта, ЛДС) с 500 до 700 человек, чтобы нагнать отставание от графика.

Ранее сообщалось, что строительство ледовой арены ведется с отставанием от графика, причинами также были указаны ограничения на привлечение рабочей силы и удорожание стройматериалов. Также из-за роста цен правительство Новосибирской области допускало увеличение цены строительства ЛДС до 30%.

В рамках строительства ЛДС также ведутся работы на 5 крупных дорожных объектах: реконструкция площади Лыщинского, дамбы Октябрьского моста, строительство дороги от пляжа "Наутилус" к ледовой арене, спуск с улицы Немировича-Данченко к арене, а также надземно-подземный пешеходный переход.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще