Новости 9 сентября 2022 г. 14:31

Стоимость строительства семи поликлиник в Новосибирске выросла до 19,5 млрд руб - ВИС

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС -СИБИРЬ - Стоимость реализации ГЧП-проекта по строительству семи поликлиник в Новосибирске оценивается в 19,5 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы "ВИС".

"Общие капитальные затраты с учётом актуализированной сметной стоимости семи объектов соглашения по результатам государственной экспертизы сегодня оцениваются в 19,5 млрд рублей", - сообщила пресс-служба группы в ответе на запрос "Интерфакса".

Ранее стоимость реализации проекта оценивалась в 14,5 млрд рублей, таким образом, она выросла на 34,5%.

Как уточнили в пресс-службе, на данный момент идет финальная стадия согласования прямого трехстороннего соглашения между министерством здравоохранения Новосибирской области, группой "ВИС" и финансовым партнёром проекта - Газпромбанком. Отмечается, что подписание соглашения станет "заключительным этапом юридического оформления взаимоотношений партнёров проекта по его финансированию".

Как сообщила пресс-служба ГК "ВИС", причинами роста стоимости работ стало удорожание всех основных строительных материалов, кратное увеличение объемов работ и поставок оборудования.

Увеличение площадей было обосновано "необходимостью наращивания поликлинической мощности в ряде районов города". Так, были увеличены площади некоторых объектов, в общей сложности площадь выросла с 72 тыс. кв. метров до 84 тыс. кв. метров. В сообщении указывается, что это, "фактически, сопоставимо с увеличением всего ГЧП-проекта на ещё одну поликлинику".

"Кроме этого частный партнёр принял на себя работы по присоединению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, что не было заложено в соглашении о ГЧП", - говорится в сообщении.

Пресс-служба указывает, что расширение площадей повлекло за собой увеличение состава и количества медицинского и инженерного оборудования, а также объема строительных материалов.

Ранее сообщалось, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение о строительстве семи поликлиник в 2019 году. Планировалось, что ввод объектов будет осуществляться поэтапно - до августа 2022 года. Однако, в августе текущего года группа "ВИС" сообщила, что закрыть тепловые контуры первых трех поликлиник (в Октябрьском и Заельцовском районах) планируется в октябре текущего года. На площадках строительства остальных поликлиник ведутся подготовительные работы. Графики строительства этих объектов находятся на согласовании, нормативный срок возведения поликлиник - 2 года.

Задержку в начале строительства ВИС объяснила резким ростом цен на основные строительные материалы, а также экономическими ограничениями, "связанными с действиями недружественных стран".

Также сообщалось, что Минздрав Новосибирской области подал иск в Арбитражный суд Новосибирской области к ООО "Седьмая концессионная компания" (входит в группу "ВИС", реализует ГЧП-проект) о взыскании 54,6 млн рублей. Как сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе группы "ВИС", иск касается соблюдения промежуточных сроков исполнения работ по соглашению о государственно-частном партнерстве (ГЧП), в том числе, сроков получения положительных заключений госэкспертизы по проектам пяти поликлиник. Следующее заседание по делу назначено на 4 октября.

Клиники будут оборудованы комплексами для компьютерной томографии и МРТ, маммологическими системами, УЗИ и рентгенологическим оборудованием. Общая мощность медцентров составит около 6,5 тыс. посещений в смену. Учреждения станут собственностью частного партнера до истечения срока соглашения, затем они перейдут в собственность региона.

Сообщалось, что в июле 2021 года Газпромбанк одобрил предоставление ООО "Седьмая концессионная компания" банковских продуктов на общую сумму 13,7 млрд рублей для реализации ГЧП-проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще