Новости 10 августа 2022 г. 12:14 обновлено 10 августа 2022 г. 12:26

Стоимость строящейся ледовой арены в Новосибирске может увеличиться на треть

(техповтор с уточнением в лиде имени и.о. министра)

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства ледовой арены (ледового дворца спорта, ЛДС) в Новосибирске может вырасти почти на треть, сообщил и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков журналистам в среду.

"Цену назвать не могу, корректировка проектно-сметной документации на данный момент продолжается. Это связано со срывом поставок ряда оборудования. (...) Я думаю, что (стоимость увеличится - ИФ) - на 25-30%", - сказал Колмаков.

И.о. министра уточнил, что корректировки поставок оборудования "ведутся в сторону импортозамещения".

Изначально ледовая арена строилась в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Шестиэтажный комплекс общей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 мест. Также там будут спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения.

Стоимость всего комплекса работ изначально оценивалась в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство ЛДС. Сдать комплекс в эксплуатацию планируется осенью 2022 года.

Ранее сообщалось, что Международная федерация хоккея (IIHF) лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске из-за событий на Украине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще