Новости 26 ноября 2020 г. 11:27

Стоимость трудового патента в Томской области в 2021г вырастет незначительно на фоне оттока мигрантов

Томск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты законодательной думы Томской области в четверг приняли решение сохранить значение коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда для мигрантов и влияющего на стоимость трудового патента, передает корреспондент "Интерфакса".

Депутаты проголосовали за сохранение регионального коэффициента на уровне 2020 года, лишь округлив его значение до сотых - до 1,93. Это сделано для упрощения расчета стоимости патента.

"На протяжении многих лет мы стараемся не увеличивать размер платы за получение патента. В этом году мы сохранили эту позицию. Цена будет проиндексирована фактически только на коэффициент-дефлятор. Это общая российская практика", - сообщила журналистам спикер областного парламента Оксана Козловская.

Таким образом, стоимость трудового патента на территории Томской области в следующем году составит 4 тыс. 317 рублей в месяц. Рост относительно стоимости патента в 2020 году составит 124 рубля или 3%.

Вице-губернатор Томской области Андрей Антонов в ходе обсуждения вопроса отметил, что решение о сохранении регионального коэффициента принимается для сдерживания стоимости патента в условиях пандемии.

"Мы изучили позицию наших соседей, которые составляют конкуренцию по привлечению иностранной рабочей силы. Практика данных регионов также предполагает, что они сохраняют (региональный коэффициент - ИФ) на уровне 2020 года", - сообщил Антонов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, число трудовых мигрантов на территории региона за 10 месяцев 2020 года снизилось на 68% относительно аналогичного периода прошлого года - до 4 тыс. 383 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще