Новости 27 января 2021 г. 10:22

Сторонник Навального оштрафован за субботний одиночный пикет в Кузбассе

Кемерово. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинский городской суд (Кузбасс) признал местного жителя виновным в незаконном проведении в минувшую субботу одиночного пикета, сообщает пресс-служба суда в среду.

По данным суда, 23 января житель Мариинска вопреки действующему в регионе режиму повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса, который запрещает проведение общественных мероприятий, вышел на одиночный пикет, используя плакат с изображением одного из оппозиционных символов.

"(Осужденный) пояснил, что накануне 23 января узнал о готовящемся проведении по многим городам России митингов. Считая, что нынешнюю систему власти можно сделать лучше, решил причислить себя к митингующим. Нарисовав плакат с одним из оппозиционных символов, он шел по центральной улице Мариинска. Во время пикетирования встретил своего знакомого, которого попросил фотографировать его при проведении пикетирования с оппозиционным плакатом и в маске белого цвета", - говорится в сообщении.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и приговорил его к штрафу в 10 тыс. рублей.

Как сообщалось, в понедельник суд Центрального района города Кемерово назначил административные аресты координатору штаба Навального и участнику несогласованного митинга, приговорил их к семи и 10 суткам ареста соответственно.

На прошлой неделе в соцсетях был анонсирован митинг в центре Кемерово в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, о проведении которого кемеровский штаб не уведомлял городские власти. Полиция предупреждала о пресечении попыток участия в субботнем митинге в поддержку Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще