Новости 24 августа 2020 г. 18:19

Сторонники Навального надеются на возбуждение уголовного дела об отравлении после заявления клиники Шарите

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш выразила надежду на то, что после обнародования заявления немецкой клиники Charite Следственный комитет России возбудит уголовное дело об отравлении оппозиционера.

"Надеюсь, теперь Следственный комитет посчитает нужным все-таки возбудить уголовное дело по факту отравления", - написала Ярмыш в твиттере.

"То, что Алексея отравили, утверждалось нами с самого начала, несмотря на заявления омских врачей и государственных пропагандистов. Теперь наши слова подтверждены анализами в независимых лабораториях. Отравление Навального больше не гипотеза, а факт", - добавила она.

Результаты врачебного обследования российского оппозиционера Навального говорят о том, что его отравили, сейчас он вне опасности, сообщила в понедельник немецкая лечащая клиника Charite.

"Группа врачей обследовала пациента незамедлительно после прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретная субстанция до сих пор не известна, и будут проводиться новые исследования. Действие яда - ингибитора холинэстеразы в организме многократно подтверждено, в том числе, в независимых лабораториях", - сказано в заявлении клиники, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Навального лечат атропином, исход лечения пока не известен, не исключаются последствия отравления для его нервной системы, заявили в Charite.

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию и доставили в берлинскую университетскую клинику Charite.

Транспортировку организовал фонд Cinema for Peace. 24 августа основатель фонда Яка Бизиль заявил, что Навального пытались отравить.

Между тем 22 августа в Минздраве Омской области заявили, что обладают результатами всех проведенных пациенту обследований, образцами биологических жидкостей, результатами сбора анамнеза и описанием хода проведенного лечения. В ведомстве напомнили, что одной из версии состояния пациента было отравление неопознанным токсином, однако после проведенных анализов омские врачи не обнаружили наличия опасных веществ в организме Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще