Новости 17 августа 2023 г. 07:22

Сторонники запрещенной неонацистской группировки, готовившие взрыв в паспортно-визовом центре, осуждены в Новосибирске

Новосибирск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный окружной военный суд приговорил к 4 и 3 годам колонии соответственно несовершеннолетних жителей Новосибирска 2006 года рождения и Новотроицка Оренбургской области 2007 года рождения по делу о подготовке взрыва в здании новосибирского филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России в августе 2022 года, сообщает пресс-слежба УФСБ России по Новосибирской области.

Несовершеннолетний новосибирец признан виновным в приготовлении к террористическому акту и участии в деятельности организации, признанной террористической, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности; несовершеннолетний житель г. Новотроицка - в участии в деятельности организации, признанной террористической.

"Указанным лицам вынесены приговоры в виде лишения свободы на срок 4 и 3 года соответственно, с отбыванием наказания в воспитательной колонии", - говорится в сообщении.

Суд установил, что осужденные были участниками запрещенной Верховным судом РФ террористической организации "National Socialism/White Power", взрыв они планировали совершить по мотивам национальной ненависти к выходцам из стран Центральной Азии.

Новосибирец изготовил взрывное устройство и испытал его на пустыре недалеко от своего дома. Установлено, что инструкции по подрыву СВУ и изготовлению взрывчатых веществ новосибирец получил от модератора чата в телеграме сторонника запрещенной в РФ "NS/WP", находившегося на территории Челябинска.

При проведении обыска по месту проживания новосибирца обнаружены и изъяты данные, подтверждающие его причастность к деятельности неонацистской организации, мобильный телефон, содержащий переписку с подготовкой к теракту, а также химические компоненты, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще