Новости 14 октября 2021 г. 11:58

Страдающие орфанным заболеванием дети в Хакасии получили необходимое диетическое питание после вмешательства Генпрокуратуры

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По указанию заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина в Хакасии детям-инвалидам приобрели специализированное диетическое питание, сообщает управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

"После обращения на личном приеме мамы девочки, страдающей орфанным заболеванием, по поводу необеспечения ребенка специализированным диетическим питанием, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин поручил прокурору Республики Хакасия проверить исполнение требований законодательства об охране жизни и здоровья региональным министерством здравоохранения в отношении всех несовершеннолетних указанной категории", - говорится в сообщении.

Было установлено, что назначенный на май 2021 г. электронный аукцион на приобретение диетического питания "низкобелковый молочный напиток "PKU Лопрофин" не состоялся из-за отсутствия заявок от поставщиков, и власти региона обеспечивали детей с диагнозом "фенилкетонурия" диетическим питанием небольшими партиями по прямым договорам, что влекло за собой перебои.

"Благодаря принятым мерам осуществлена закупка, поставка и отгрузка в аптечные пункты диетического питания "низкобелковый молочный напиток "PKU Лопрофин" для обеспечения до февраля 2022 г. 12 несовершеннолетних пациентов, нуждающихся в нем", - говорится в сообщении.

Двое виновных привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще