Новости 31 января 2023 г. 16:13

Стратегию развития Сибири до 2035 года разрабатывали без участия специалистов из региона - председатель СО РАН

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Принятая Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года создавалась без участия сибирских ученых и должна быть доработана, заявил председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон журналистам во вторник.

"Больной момент - это что данная концепция, а точнее, Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа, была подготовлена без участия специалистов из Сибири", - сказал он.

Пармон отметил, что в конце декабря 2022 года полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев поручил губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву организовать разработку Стратегии развития СФО "как мы ее понимаем".

Между тем, по словам академика, в Сибири будет продолжаться работа над собственной стратегией развития округа, координатором этой работы является Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", членом которой, наряду с территориями Сибири, является и СО РАН.

"Мы считаем, что нам удастся утвердить стратегию, которая будет создана здесь (...) Прежде всего, поскольку распоряжение правительства есть, и мы люди законопослушные - первое, что мы будем делать (любая стратегия дополняется дорожной картой по выполнению), - в дорожную карту будем закладывать те компоненты, которые были упущены в том документе, который был принят", - сказал Пармон.

Он также отметил, в частности, что принятая правительством РФ Стратегия предусматривает создание 300-400 тыс. новых рабочих мест.

"Вопрос об этих рабочих местах встанет только в том случае, если Сибирь станет привлекательной. Сибирь должна стать привлекательной территорией для проживания", - подчеркнул академик.

Он также отметил, что отрицательный отзыв на Стратегию со стороны РАН и СО РАН не был учтен.

"Экспертиза была и внешняя, со стороны Академии наук, она приблизительно такое же заключение дала, что и сибирские эксперты, почему ее дальше не использовали - это системный вопрос", - сказал Пармон.

Ранее новосибирский губернатор Андрей Травников также критически отозвался о принятой Стратегии.

"Такое ощущение, что судьба Сибири - копать недра и переплавлять их в металлы на первом этапе передела. Поэтому мне кажется, что стратегия не очень актуальная. Мы живем по своей стратегии - стратегия социально-экономического развития Новосибирской области "Сибирское Лидерство"", - сказал губернатор в ходе прямого эфира на телеканале ОТС во вторник.

Ранее сообщалось, что документ Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года был подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным 26 января, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30 января.

Стратегия предполагает реализацию инвестпроектов в рамках восьми индустриальных кластеров во всех регионах округа: "Нефть и газ", "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Драгоценные металлы", "Переработка алюминия", "Туризм", "Сельское хозяйство и пищевая промышленность", "Цветные и редкоземельные металлы" и "Уголь".

Планируется, что при реализации стратегии объем инвестиций в основной капитал СФО к 2030 году может превысить 30 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще