Новости 31 августа 2021 г. 13:57

Строить полигон ТКО на выбранном участке под Новосибирском нельзя, считают ученые

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) считают, что строительство полигона ТКО на территории Раздольненского сельсовета Новосибирского района может привести к непоправимым экологическим последствиям и ухудшению здоровья людей.

На официальном сайте ИНГГ СО РАН сообщается, что ученые провели серию полевых и лабораторных исследований, в том числе были изучены гидрогеологические условия истоков малых рек, расположенных на территории участка или в непосредственной близости от него.

"В результате проведенных работ в институте пришли к выводу: реализация проекта может привести к непоправимым экологическим последствиям и ухудшению здоровья людей, а потому крайне нежелательна", - говорится в сообщении.

По данным исследования, выпавшие атмосферные осадки могут легко просочиться в нижележащие водоносные горизонты, что повлечет попадание вредных веществ от планируемой свалки отходов в колодцы окрестных сел, в реки Ярская и Боровая, а также в русло Ини.

Также ученые указывают на несоответствие участка требованиям свода правил "Полигоны для твердых коммунальных отходов", в том числе запрет на использование участков с выходами грунтовых вод в виде ключей.

"В соответствии с гидрогеологическими условиями строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых коммунальных отходов в изучаемом районе недопустимо", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что правительство Новосибирской области приняло решение начать геологические изыскания и другие экспертизы на земельном участке на территории Раздольненского сельсовета Новосибирского района для определения возможности строительства полигона ТКО в рамках реализации концессионного соглашения.

Концессионное соглашение между правительством Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в группу "ВИС") о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегах реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов - недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

После принятых изменений, рекомендованных рабочей группой с участием депутатов, общественников и экологов, срок концессии сократился с 40 до 25 лет. Также уменьшился гарантированный концессионеру объем ТКО (с 800 до 728 тыс. т в год) и сократилась стоимость строительства мусоросортировочных комплексов (с 6,5 до 4,3 млрд рублей).

ООО "Экология-Новосибирск", 75% в капитале которого принадлежит Группе "ВИС", является также региональным оператором по обращению с ТКО в Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще