Новости 24 августа 2022 г. 12:43

Строительные работы на коллайдере NICA планируется завершить до конца года - директор ОИЯИ

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство комплекса зданий и сооружений для коллайдера NICA в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) завершится до конца года, сообщил "Интерфаксу" директор ОИЯИ Григорий Трубников в кулуарах форума "Технопром-2022" в Новосибирске в среду.

"В наших планах до конца этого года строительные работы завершить", - сказал ученый, уточнив, что они закончены почти на 95%.

Он отметил, что и пандемия COVID-19, и международная ситуация внесли коррективы в создание установки, однако, в основном, отставание от графика удается компенсировать.

"Мы договариваемся, в том числе с международными партнерами, где-то меняем логистические цепочки, где-то ищем альтернативных поставщиков, где-то пересматриваем перечень оборудования, чтобы оно было другим, но отвечало требованиям проекта. Основное оборудование: сам коллайдер, магниты, детекторные части идет более или менее в графике. Конечно, есть объективные задержки на несколько месяцев, но по национальному проекту - конец 2023 - начало 2024 года. Пока я думаю, что мы уложимся в этот план-график", - сказал Трубников.

В январе 2022 года началась сборка коллайдера внутри туннеля, напомнил он.

"Магнитные элементы коллайдера практически готовы, я думаю, что до конца года мы, скорее всего, кольцо коллайдера соберем, чтобы начать в 2023 году испытания: юстировку с помощью лазерной метрологии, проверку работы вакуумных систем, проверку работы криогенных систем и так далее. Это работа на весь год", - добавил ученый.

Также собирается детектор коллайдера, ключевой элемент - сверхпроводящий соленоид - прошел испытания в текущем году, сказал он.

NICA - это один из шести проектов класса "мегасайенс" в России. В его рамках в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне будет построен коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны. Строительство комплекса NICA было начато 25 марта 2016 года с закладки первого камня в Дубне. Первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован на 2022 год, а в полную силу он заработает в 2023 году. ОИЯИ - крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18 стран-участниц.

В состав комплекса NICA входят ряд ускорителей, включая синхротроны, базирующиеся на уникальных сверхпроводящих магнитах дубненского типа, действующий нуклотрон, вновь создаваемые бустер, коллайдер NICA, три исследовательских установки, две из которых будут расположены в точках столкновения пучков коллайдера, а также инженерная инфраструктура, включающая в том числе самую производительную в РФ криогенную станцию.

ОИЯИ - крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 19 стран-участниц. Каждое государство - член института имеет одного представителя в комитете полномочных представителей. На сайте ОИЯИ указывается, что с 2015 года членство КНДР в ОИЯИ приостановлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще