Новости 12 марта 2024 г. 15:14

Строительные вузы Сибири могут сертифицировать специалистов и материалы - эксперт

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Строительная отрасль испытывает ряд проблем с кадрами и материалами, их могли бы помочь решить два строительных сибирских вуза - Томский и Новосибирский государственные архитектурно-строительные университеты (ТГАСУ и Сибстрин), считает президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров.

"Мы в рамках законодательства занимаемся внедрением так называемой независимой оценки, верификации специалистов, которые когда-то закончили вузы. И организовать такие экзаменационные центры, которые находились бы во всех регионах страны, достаточно тяжелое занятие, поскольку на Дальнем Востоке очень мало специалистов. И у нас все надежды на Томский институт, на институт в Новосибирске, которые обеспечивают кадрами большую часть страны по территории", - сообщил Шамуфазаров журналистам в Томске во вторник.

Он также отметил, что НОПРИЗ участвует в разработке "Технического регламента безопасности строительных материалов и изделий для стран ЕАЭС", который бы учитывал общие требования к стройматериалам и изделиям, чтобы обеспечить безопасность объектов капстроительства.

"Мы сейчас как раз вырабатываем требования. И одним из требований этого закона (регламента - ИФ) является наличие научных центров, которые могли бы заниматься сертификацией новых видов строительных материалов, которых нет у нас в стране. Подойдут ли они для условий вечной мерзлоты, подойдут ли они для условий низких температур, подойдут ли они для условий сейсмики? (...) Должны быть вот эти самые центры, потому что все материалы не натаскаешь в Москву, чтобы проверять", - пояснил он, добавив, что такие центры могли бы быть созданы в Томске и Новосибирске.

В свою очередь ректор ТГАСУ Виктор Власов сообщил журналистам, что такой научный центр в университете уже есть.

"Мы уже занимаемся этим вопросом - у нас есть Центр по испытаниям материалов. Причем разной конструкции, разной длины - это лестничные марши, балки высокие и так далее. То, о чем вы говорите: действительно, этот центр может выполнять эти задачи. С вашей поддержкой", - отметил ректор.

"Я должен сказать, что мы должны просто придать этому центру официальный статус именно научно-технологического центра всего Дальнего Востока и Сибири. Это требует подготовки определенных правовых и информативно-технических документов, которые позволили бы обеспечить, гарантировать безопасность объектов", - резюмировал Шамуфазаров.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ, а также участником программы "Приоритет 2030". ТГАСУ находится на 120-122 месте национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) был основан в 1930 году. Находится на 226-227 месте национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще