Новости 25 июля 2022 г. 10:23

Строительный рынок Томской области монополизирован из-за удаленности региона и отсутствия инвестиций - врио губернатора

Томск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Системный кризис в строительной отрасли Томской области тормозит реализацию национальных проектов, кассовое исполнение которых на сегодняшний день составляет 25%, сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на врио губернатора Владимира Мазура.

На совещании с заместителем генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным в понедельник Мазур заявил, что существующая на строительном рынке Томской области монополия сложилась естественным, а не искусственным образом.

"Мы хорошо знаем, и не только из учебников: любая монополия вредна, без конкуренции невозможно развитие ни одной сферы. В то же время сложившаяся монополия на строительном рынке во многом естественная, а не искусственная. Обвинять тут одних строителей нельзя. В этой монополии виноваты и удаленность региона, и отсутствие последовательной политики по привлечению инвесторов в этой сфере, и другие факторы", - приводит пресс-служба слова главы региона.

Кроме того, врио губернатора считает, что монополизация строительного рынка во многом объясняет неисполнение государственных программ по расселению аварийного жилья, по обеспечению жильем детей-сирот, инвалидов и многодетных семей.

"Безусловно, среди причин наших проблем есть и бюджетный дефицит, и противоречия в законодательстве, и человеческий фактор. Многие чиновники ждут, когда проблема сама собой рассосется. Почему-то считают для себя такой подход безопасным. Но оборотная сторона такого подхода - халатность", - добавил Мазур.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры приводит слова Демешина о том, что монополия в сфере строительства привела к ухудшению качества объектов и срывам сроков исполнения. Также Демешин раскритиковал состояние инфраструктуры в микрорайонах Томска и Томского района.

"Необходимо обеспечить развитие Томска и пригорода с учетом интересов граждан, вести с ними открытый диалог. Ситуация, когда люди устраивают пикеты, а власть молчит - недопустима", - цитирует пресс-служба слова Демешина.

По мнению заместителя генпрокурора, власти Томской области недостаточно участвуют в реализации права на жилье многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Также Томская область имеет существенные риски невыполнения программы по переселению граждан из аварийного жилья, в котором живут свыше 14 тыс. человек, а отсутствие маневренного жилого фонда в большинстве муниципалитетов не позволяет обеспечить безопасность граждан.

Ранее сообщалось, что во время визита в Томскую область генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил принять меры для обеспечения жильем многодетных семей, а также оказать содействие в расселении граждан из аварийного жилья. Также были возбуждены уголовные дела в связи с нарушениями при строительстве хирургического корпуса онкодиспансера в Томске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще