Новости 23 апреля 2020 г. 14:24

Строительство четвертого моста через реку Обь началось в Новосибирске

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы на нулевом этапе строительства четвертого (платного) моста через реку Обь начались в Новосибирске, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"Сегодня мы можем говорить, что работы по строительству четвертого моста уже начались", - приводит пресс-служба слова заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергея Ставицкого.

Замминистра отметил, что для снижения дискомфорта местных жителей в школах, домах и квартирах, расположенных недалеко от стройки, проводится замена окон на шумозащитные.

Начальник госзаказчика строительства - ГКУ НСО "Мост" - Юрий Алексеевский сообщил, что сейчас ведется нулевой этап строительства объекта. Для строительства эстакадной части моста на площадку завезли 7,5 тыс. металлоконструкций пролетных строений. На месте строительства завершается монтаж бетонного завода, подведено временное электроснабжение к трансформаторной подстанции, осуществляется доставка техники (краны, буровое оборудование). Началась отсыпка временной дороги от ул. Стартовой до стройплощадки вдоль железнодорожного пути и отсыпка площадок для сооружения опор на суше с левого берега.

Параллельно ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства моста, изъятие земельных участков и передача их в аренду концессионеру в качестве строительной площадки. Также ведется реконструкция путепровода по ул. Зыряновская - уже выполнено переустройство трамвайных путей и контактной сети по временной схеме.

Концессионер строительства моста - ООО "Сибирская концессионная компания" (СКК, входит в группу "Вис") - в 2020 году планирует приступить к устройству надземного пешеходного перехода по ул. Станционная, строительству тоннелей по основному ходу и в районе площади Труда через железнодорожные пути Транссибирской магистрали.

В областном правительстве уточнили, что финансирование проекта идет согласно графику.

Ввести мост в эксплуатацию в соответствие с заключенным концессионным соглашением необходимо в 2023 году.

Как сообщалось, концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через Обь Минстрой Новосибирской области и СКК заключили в декабре 2017 года. Общая стоимость проекта составляет 37 млрд рублей, из федерального бюджета финансируется 26,2 млрд рублей (в качестве капитального гранта), из областного - 2,6 млрд рублей, остальное - внебюджетное финансирование за счет средств концессионера и банковских кредитов.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу Новосибирска с площадью Труда - на левом. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах для подключения моста к дорожной сети города, строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", "Сибирь" и "Чуйский тракт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще