Новости 24 августа 2022 г. 14:11 обновлено 24 августа 2022 г. 15:23

Строительство детсада в Омске на затапливаемом участке земли будет расследоваться в рамках уголовного дела

(расширенная версия, добавлен комментарий мэрии)

Омск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чиновников двух департаментов омской мэрии, утверждавших проект строительства детского сада на затапливаемом подземными водами участке земли и принимавших объект в эксплуатацию, подозревают в халатности, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области в среду.

Детский сад на 140 мест по ул. 1-я Станционная принял первых воспитанников в марте текущего года, однако уже спустя месяц деятельность дошкольного учреждения пришлось приостановить - в связи с тем, что его подвальные помещения оказались подтоплены грунтовыми водами, что способствовало образованию плесени.

По мнению прокуратуры области, факт строительства детского сада на подтапливаемой территории при разработке проектно-сметной документации и выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию был оставлен чиновниками департамента строительства и департамента архитектуры и градостроительства мэрии без должного внимания.

"Проверка прокуратуры показала, что ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами департамента строительства, департамента архитектуры и градостроительства привело к неэффективному расходованию бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта "Демография", - отмечают в надзорном ведомстве.

По материалам прокурорской проверки следственным управлением регионального СКР по этому факту возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

В свою очередь, в пресс-службе омской мэрии журналистам сообщили, что допущенные при строительстве дефекты, которые приводили к подтоплению подвала этого детского сада, уже устранены.

"Организациями, выполняющими работы по проектированию и строительству детского сада, собственными силами и за свой счет был проведен ряд мероприятий, в результате которых в настоящее время в подвальном помещении подтопление отсутствует. Были выполнены работы по монтажу внутреннего дренажа в целях предупреждения в дальнейшем подтопления подвальных помещений при эксплуатации детского сада", - говорится в сообщении со ссылкой на департамент строительства администрации Омска.

Также сообщается, что 15 августа детский сад был открыт для посещения детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще