Новости 23 июня 2022 г. 08:58

Строительство дорог "Золотого кольца Алтая" будет профинансировано из федбюджета - Левитин

Кемерово. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство дорожной сети для проекта "Золотое кольцо Алтая" будет просубсидировано из федерального бюджета, сообщил помощник президента РФ Игорь Левитин в ходе IX Международного сибирского транспортного форума в четверг.

"Мы будем из федерального центра субсидировать "Золотое кольцо"... Алтайский край и Республика Алтай в полном объёме получили деньги", - сказал он, не уточнив объём субсидий.

В свою очередь, и.о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков, выступая на форуме, отметил, в частности, что начато строительство дорог, ведущих к перевалу Кату-Ярык и Каракольским озёрам (поблизости развивают одноименный кластер). "Для завершения работ требуется порядка 3 млрд рублей, в том числе, на Кату-Ярыке - 2,6 млрд рублей, на Каракольские озёра - около полумиллиарда", - сказал Сумачаков.

По его словам, Алтай посещает не менее 2 млн туристов в год, при этом только около 15% прибывает через аэропорт Горно-Алтайска, остальные - автотранспортом. По данным Сумачакова, это порядка 1,7 млн туристов в год.

"Участки дорог, обеспечивающие транспортную доступность до территорий, имеющих высокий туристический потенциал, это, увы, дороги 4-5 категории с грунтовым или щебёночным покрытием, не обеспечивающие комфортный и безопасный проезд. Учитывая горный рельеф местности, отдельные участки дорог - горные перевалы - работают в режиме ограниченного движения, ширина проезжей части - менее 4 метров с продольным уклоном, кратно превышающим нормативы... Ещё одним важным вопросом является приведение (в нормативное состояние - ИФ) дорог, соединяющих республику Алтай с соседними регионами", - отметил Сумачаков.

По его словам, одной из наиболее важных таких дорог является дорога Солонешное - Усть-Кан (соединяет Алтайский край и Республику Алтай и составляет участок Золотого кольца Алтая).

Проект "Большое Золотое кольцо Алтая" имеет статус межрегионального трансграничного туристского продукта. "Кольцо" начинается и заканчивается в Барнауле. Маршрут проходит по западной и по юго-восточной части Западно-Сибирской долины, по долинам и перевалам северных склонов гор Алтая, а также по территории 4 городов и 19 районов Алтайского края. Кроме того часть маршрута проходит по территории Монголии, юго-запада и запада Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще