Новости 9 сентября 2022 г. 12:59

Строительство двух мостов через реки на севере Иркутской области предварительно оценивается в 9 млрд рублей

Иркутск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработка проектов строительства двух мостовых переходов через реки Витим и Бодайбо ведется в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Строительство запланировано в 2023-2026 годах, сметная стоимость ориентировочно составит более 9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Проектная документация разрабатывается за счет внебюджетных источников.

До конца этого года в Бодайбинском районе планируется сдать в эксплуатацию участок автодороги Бодайбо - Кропоткин с 0-го по 10-й километр. Работы ведутся по областной госпрограмме "Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений" на 2019-2024 годы в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Ремонтировать участок начали в 2021 году. Сметная стоимость работ составляет 158 млн рублей.

Отмечается, что автодорога Бодайбо - Кропоткин - с интенсивным движением, здесь проходит пассажирский транспорт, школьные автобусы, санитарный транспорт, пожарная техника.

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова, в 2023-2024 годах на этой дороге запланирована реконструкция шести мостовых переходов, 12 продолжают проектировать. Сметная стоимость работ - более 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что автодорога Бодайбо - Кропоткин связывает город Бодайбо и три рабочих поселка Балахнинский, Артёмовский и Кропоткин.

Мост через реку Витим предполагается построить на автодороге Таксимо - Бодайбо. Летом там действует паромная переправа, зимой автомобили ездят по льду. Мост через реку Бодайбо планируется возвести на автодороге Бодайбо - Мама. Сейчас там есть мост, но он имеет низкую грузоподъемность.

Бодайбинский район расположен на Витимо-Патомском нагорье на северо-востоке Иркутской области, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Здесь добывается более 95% всего золота региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще