Новости 20 января 2023 г. 15:01

Строительство инфекционной больницы в Новосибирской области ведется с опережением графика - власти

Новосибирск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сдать в эксплуатацию строящуюся инфекционную больницу в поселке Садовый Новосибирской области планируется до конца августа 2023 года, сообщила пресс-служба правительства региона.

"На стройплощадке новой больницы работы идут с опережением графика. (...) Срок ввода объекта в эксплуатацию, по графику застройщика - 31 августа 2023 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что завершить инвестиционный этап проекта планируется не позднее сентября текущего года.

После завершения строительства инфекционная больница передислоцируется из центра Новосибирска (ул. Семьи Шамшиных) в п. Садовый. Власти региона рассматривают варианты реализации участка старой больницы.

"Доходы от возможной реализации земельно-имущественного комплекса на (улице - ИФ) Семьи Шамшиных мы рассматриваем как потенциальный элемент финансовой модели этого большого проекта", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Андрея Травникова.

При этом губернатор назвал вариант продажи этой территории "легкомысленным" и дал поручение областным и городским органам до конца 2023 года подготовить концепцию освоения участка старой больницы.

Как сообщалось, соглашения о ГЧП о строительстве объекта было подписано инвестиционно-строительным холдингом "К1" и Минздравом региона в 2021 году. Изначально построить современную инфекционную больницу на 504 койко-места планировалось к четвёртому кварталу 2022 года, стоимость объекта оценивалась в 4,6 млрд рублей. В сентябре 2022 года стало известно, что стоимость строительства больницы составит более 16 млрд рублей, из которых более 12 млрд рублей - банковские продукты Газпромбанка.

Общая площадь имущественного комплекса составит около 35 тыс. кв. м и будет включать в себя шесть лечебных отделений, отделения функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, оперблок в комплексе с родовым отделением. Помимо этого больница будет оборудована вертолётной площадкой для санитарной авиации.

Медицинское учреждение даст возможность оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными заболеваниями любого уровня патогенности, в том числе, с сопутствующими патологиями, и расширит коечный фонд на 260 коек на случай чрезвычайных ситуаций.

Как сообщается на официальном сайте инвестиционно-строительного холдинга "К1", компания осуществляет деятельность на рынке ГЧП и концессионных соглашений с 2013 года. В состав холдинга входят инжиниринговые, строительные, ремонтные и сервисные компании, а также проектные организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще