Новости 12 августа 2021 г. 15:25

Строительство ледовой арены в Новосибирске серьезно отстает от графика - Минстрой

Новосибирск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство ледовой арены (ледового дворца спорта, ЛДС) к молодежному Чемпионату мира по хоккею 2022/2023 гг. в Новосибирске ведется с отставанием от графика, сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт на пресс-конференции в четверг.

"Если взять самый наш объект, который на слуху, - ЛДС - (. . .) отставание есть, достаточно серьезное", - сказал министр.

Причинами отставания Шмидт назвал пандемию, которая повлияла на привлечение рабочей силы, в том числе иностранной, а также удорожание стройматериалов.

Министр отметил, что на сегодняшний день при губернаторе Новосибирской области Андрее Травникове работает координационный штаб "практически в чрезвычайной ситуации". По оценке министерства, сдать ЛДС к сроку - октябрю 2022 года "абсолютно реально, но с привлечением максимального количества ресурсов и заинтересованных структур".

Удорожание стройматериалов также повлияло на строительство мелких объектов и капитальный ремонт в области.

"На сегодняшний день не только в капитальном ремонте, но и в строительстве плохая тенденция в части удорожания строительных материалов, механизмов, видов работ и т.д. Причем по некоторым позициям у нас удорожание достаточно серьезное - до 40%, поэтому есть угроза срыва, скажем так, многих контрактов", - сообщил министр.

Для урегулирования ситуации Минстрой и правительство области ведут разработку пакета документов, который позволит скорректировать государственные контракты в части возможного удорожания и подготовки дополнительных соглашений по удорожанию материалов и видов работ. Также ведутся работы с крупными поставщиками, чтобы "каким-то образом завозить строительные материалы оптом по каждому региону и муниципальному образованию, но пока эта работа, так скажем, ведется вяло, но тем не менее, за ней тоже есть какой-то смысл", - сказал Шмидт.

Ранее сообщалось, что с начала года удорожание стройматериалов достигло 25,8%. Как говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат), по сравнению с июлем 2020 года стройматериалы выросли в цене на 30,01%. За семь месяцев этого года стройматериалы подорожали в годовом выражении на 15,09%.

Также сообщалось, что правительство Новосибирской области допускает увеличение цены строительства ледовой арены до 30% из-за роста стоимости стройматериалов.

Ледовая арена строится в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира в Новосибирске, работы начались в 2019 году. Шестиэтажный комплекс общей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 мест. Также там будут спортивный, тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Стоимость всего комплекса работ оценивается в 19,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей - строительство ЛДС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще