Новости 24 августа 2022 г. 09:01

Строительство объектов Национального центра физики и математики в Сарове начнется осенью - дирекция НЦФМ

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Строительство объектов Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове начнется осенью, центр уже разработал свою научную программу, сообщил "Интерфаксу" спецпредставитель ГК "Росатом" по НЦФМ, глава Дирекции НЦФМ Алексей Васильев в кулуарах форума "Технопром2022" в Новосибирске в среду.

"Сформирован консорциум, в который вошли "Росатом", Федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, Московский государственный университет, Объединенный институт ядерных исследований, РАН, Курчатовский институт. В этом году - начало реализации научной программы НЦФМ, которая была утверждена в конце прошлого года", - сказал Васильев.

Научная программа НФЦМ пока реализуется за счет средств "Росатома", уже проведено две научных школы для молодых ученых, еще две - по суперкомпьютерным вычислениям и лазерам - запланированы на осень, уточнил он.

Васильев напомнил, что из бюджета РФ на создание имущественного комплекса НФЦМ выделено 5 млрд рублей, завершается экспертиза проектов зданий и сооружений центра.

"После определения генподрядчика осенью, ближе к зиме, начнется этап уже строительства, уже в 2025 году эти здания должны быть введены в эксплуатацию - это здание конгресс-центра и здание Центра коллективного пользования", - сказал Васильев.

Также, по его словам, создан филиал МГУ "Саров", который набрал первых 50 магистрантов в 2021 году и еще 50 магистрантов - в текущем году, также осенью текущего года пройдет набор в аспирантуру.

На втором этапе проекта НФЦМ с 2026 по 2030 годы в центре планируется строительство объектов исследовательской инфраструктуры.

"Это "Супер чарм-тау фабрика" (на основе проекта электрон-позитронного коллайдера нового поколения, разработанного в новосибирском Институте ядерной физики - ИФ), вторая - это проект Института прикладной физики по созданию центра экстремальных световых полей, третье - это суперкомпьютер на новых физических принципах, на так называемых фотонных вычислительных элементах", - сказал Васильев, добавив, что "готовиться надо к реализации всех трех проектов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще