Новости 20 декабря 2021 г. 11:53

Строительство станции очистки воды завершили в самом северном селе Красноярского края

Красноярск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство станции второго подъема с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды завершили в селе Хатанга на Таймыре (Красноярский край), сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Строительство станции шло в течение двух лет. Работы выполнялись по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда". На эти цели из бюджетов всех уровней направили 72,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Ввод станции позволит закрыть проблему с низким качеством питьевой воды, поступающей в сеть из открытого водозабора в дома жителей села. Пропускная способность станции составляет 3,2 тыс. куб. м воды в сутки", - отмечает пресс-служба.

В состав комплекса входит несколько объектов. В здании водоподготовки установлено основное технологическое оборудование: насосы, современная система фильтрации, ультрафиолетовые очистители и другое оборудование. А в операторной размещаются специалисты, контролирующие все технологические процессы. Проложена вся необходимая инженерная инфраструктура. Для электроснабжения объектов установлены дизельная электростанция и две трансформаторные подстанции.

"Станция очистки воды в Хатанге - это первый объект по федеральному проекту "Чистая вода", выполненный на территории Крайнего Севера. Объект достаточно сложный", - цитирует пресс-служба заместителя министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Гаврилова.

"Сейчас техническая готовность станции очень высока. Успешно прошли пуско-наладочные испытания. В самое ближайшее время жители села будут обеспечены качественной питьевой водой, отвечающей всем предъявляемым требованиям", - отметил замминистра.

Всего в крае в текущем году велось строительство шести объектов питьевого водоснабжения. В поселках Красногорьевский и Ангарский Богучанского района проложена сети водоснабжения и установлено водоочистное оборудование. В поселке Мингуль Сухобузимского района завершается строительство водозаборных сооружений. В Бородине продолжается строительство станции водоподготовки на водобаках, в Минусинске протянули кольцевой водопровод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще