Новости 9 декабря 2021 г. 14:25

Строительство в Омской области трассы "М-12" с выходом в Монголию планируется начать в 2023 году

Омск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область планирует начать в 2023 году строительство части дороги "М-12", которая соединит трассы в направлении Тюмени и Новосибирска с дальнейшим выходом в Монголию, сообщил глава региона Александр Бурков журналистам в четверг.

"Что касается продолжения М-12 с выходом в Монголию, первый шаг в этом направлении мы уже сделали. Мы обратились к президенту с необходимостью строительства Северного обхода четырехполосной дороги протяженностью 62 км. Здесь проведены уже изыскательные и предпроектные работы", - сказал глава региона, отметив, что сейчас по этому проекту ведутся переговоры с двумя крупными банками, готовыми выступить инвесторами.

Также регион рассчитывает на предоставление капитального гранта со стороны правительства РФ.

"Я думаю, что в начале следующего года мы уже будем видеть всю экономику и продолжим диалог с правительством РФ, чтобы часть дороги М-12 мы могли начать строить уже в 2023 году", - сказал Бурков.

Как сообщалось, строительство Северного обхода в Омской области, который должен соединить трассы до Тюмени и Новосибирска в объезд Омска, предварительно оценивалось в 42 млрд рублей. Из этой суммы почти половина средств, около 20 млрд руб., потребуется для строительства двух мостов - через Иртыш и Омь.

Ранее в интервью "Интерфаксу" губернатор Александр Бурков отмечал, что строительство этой дороги поможет решить в регионе не только транспортную проблему, но и экологическую. При этом экологическая составляющая проекта значима для Омска не только с точки зрения ухода автомобилей, особенно грузовых, из города на объездную дорогу (что позволит сократить количество выбросов от транспорта) - при строительстве дороги в качестве земляного полотна планируется использовать порядка 6,5 млн тонн золошлаковых отходов, которых в черте Омска скопилось около 75 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще