Новости 10 декабря 2021 г. 14:24

Строительство второй солнечной электростанции за 2,8 млрд руб завершено в Омской области

Омск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественный ввод второй крупной солнечной электростанции мощностью 30 МВт, построенной группой компаний "Хевел", состоялся в Русско-Полянском районе Омской области, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу. "Станция состоит из 84 тыс. солнечных модулей и занимает площадь чуть более 80 га. (...) Прогнозируемый объем выработки электроэнергии составляет 35,5 млн кВт.ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

После ввода Русско-Полянской СЭС в эксплуатацию суммарная установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Омской области достигла 60 МВт, что составляет 3,8% от энергосистемы региона.

Инвестором этого проекта выступила группа компаний "Хевел", в его реализацию вложено 2,8 млрд рублей. Проект реализован при поддержке правительства Омской области и сетевой компании "Россети Сибирь"-Омскэнерго.

"На станции применены современные технические решения: оборудование электростанции интегрировано в единую энергосистему, выполняет обязательства по участию в первичном регулировании частоты, в урегулировании активной реактивной мощности. Сегодня строительство объектов возобновляемой энергетики является одним из приоритетов госполитики РФ, и также соответствует новой стратегии социально-экономического развития России с учетом снижения выбросов парниковых газов до 2050 года. <. . . > Мы также ожидаем в будущем строительство накопителей, которые обеспечат надежную работу нестабильных источников возобновляемой энергетики, и надежность будет обеспечена на совершенно другом уровне", - отметил участвовавший в официальной церемонии открытия СЭС министр энергетики России Николай Шульгинов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что благодаря этому проекту Омская область получит новые высокотехнологичные рабочие места и дополнительные налоги, а компания "Хевел" - новые компетенции, которые понадобятся для участия в других проектах.

"Сегодня наша область включилась в процесс развития "зеленой энергетики", как и многие цивилизованные страны, которые давно уже ушли далеко в этом направлении. (...) И вот сегодня мы запускаем третий объект солнечной электростанции в Русско-Полянском районе - тоже мощностью 30 МВт. Среднегодовой объем произведенной электроэнергии будет составлять 35,5 млн кВт-часов. Для сравнения: это - годовое потребление таких крупных предприятий нашей области, как ПО "Полет" и "Омсктехуглерод". Поэтому тот показатель, который будет выдавать по мощности данная станция, имеет большое значение. Ну и, конечно же, вопрос экологии, который является актуальным для нашего региона", - сказал на церемонии губернатор региона Александр Бурков.

По его словам, в результате запуска этой станции по расчетам бизнес-плана группа компаний "Хевел" в ближайшие 15 лет заплатит 2,5 млрд рублей налоговых отчислений во все уровни бюджета.

Ранее, в 2019 году, ГК "Хевел" совместно с компанией "Газпром нефть" запустила экспериментальную станцию небольшой мощности на территории омского нефтезавода. В прошлом году в регионе была открыта первая солнечная станция в Нововаршавском районе мощностью в 30 МВт.

ГК "Хевел" основана в 2009 году и является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три основных подразделения: завод по производству солнечных модулей; девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике, который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики. С 2014 года компания построила более 1,2 ГВт сетевой солнечной генерации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще