Новости 20 июля 2022 г. 12:50

Структура "Сибзолота" загрязняет две реки в Красноярском крае - власти

Красноярск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская прокуратура совместно с сотрудниками регионального Минэкологии, Главрыбвода и Среднесибирского УГМС в ходе рейда нашли нарушения в работе золотодобывающего ООО "Артель старателей Ангара - Север", сообщает правительство региона.

Установлено, что компания загрязняет реку Юхтахта.

"Обследование показало, что причиной загрязнения водных объектов служит сброс сточных вод из пруда-отстойника. Природоохранное законодательство предприятие нарушает и на реке Большая Пенченга. Там загрязненная вода из пруда-отстойника дренирует в оборудованный канал и попадает в реку", - говорится в сообщении.

Во время облета на вертолете специалисты также выявили загрязнение на реке Куклянда. На участке работает ООО "Перспектива". По предварительной информации, причиной замутнения служит дренирование загрязненной воды из прудов-отстойников предприятия.

По данным официального сайта, "Артель старателей Ангара - Север", а также ООО "Сисим", "Артель старателей Хакасия", ООО "Артель старателей Июсская" входят в холдинг "Сибзолото".

Ранее сообщалось, что в 2019 году на прииске "Сисима" на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек, 20 человек погибли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще