Новости 12 августа 2021 г. 07:27

Студенческие стройотряды активно подключились к реконструкции северо-восточной хорды БАМа - Шойгу

Посёлок Верхнезейск (Амурская область). 12 августа. ИНТЕРФАКС - Студенты, занятые в реконструкции Байкало-Амурской магистрали (БАМ), получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Отдельно хотел бы отметить, что к реконструкции северо-восточной хорды БАМа активно подключились студенческие строительные отряды. Подобная практика не нова. В советское время её прошли десятки тысяч студентов, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками. Не исключение и глава нашего государства, а также многие другие известные руководители", - сказал Шойгу на церемонии закладки памятного камни но случаю начала реконструкции БАМа в четверг.

По его словам, "здесь, в спайке с лучшими представителями Железнодорожных войск, студенты военных учебных центров проходят стажировку".

"Помимо навыков работы в команде они получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны", - отметил министр обороны.

Напомнив, что в 2024 году исполняется 50 лет началу строительства БАМа, он сказал, что уже сейчас необходимо продумать план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, создать оргкомитет.

"Также считаю, что следует проработать вопрос учреждения медали "За развитие БАМа", - сообщил министр обороны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще