Новости 13 февраля 2024 г. 08:01

Студент арестован на Алтае по подозрению в отправке медикаментов для ИГИЛ

Барнаул. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Житель Алтайского края, студент одного из вузов, арестован по подозрению в отправке медикаментов в адрес международной террористической организации "ИГИЛ", деятельность которой запрещена на территории России, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Установлено, что, вдохновившись идеологией и практикой насилия запрещенного террористического объединения, 20-летний студент одного из вузов региона через сеть Интернет установил контакт с представителями "ИГИЛ". В ходе продолжительного общения молодой человек выразил желание выехать в Сирию и вступить в ряды терорганизации, а также готовность оказать любую поддержку террористам.

В конце 2023 года по указанию собеседника студент приобрел партию медицинских препаратов, входящих в состав аптечки первого эшелона и необходимых в реальных боевых условиях. В дальнейшем он отправил посылку с медикаментами за рубеж по указанному "кураторами" адресу в интересах международной террористической организации.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий почтовое отправление своевременно изъято оперативными сотрудниками ФСБ.

УФСБ России по Алтайскому краю в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (покушение на финансирование терроризма). Ему предъявлено обвинение.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще