Новости 24 сентября 2021 г. 14:45

Студент, готовивший нападение на однокурсников в Красноярском крае, отправлен в психбольницу

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студент Южного техникума (с. Краснотуранск, Красноярский край), готовивший убийство однокурсников, признал свою вину, сообщает пресс-служба СК РФ.

"В связи с наличием признаков психиатрического заболевания молодой человек для обследования был помещен в краевой психоневрологический диспансер. Обвиняемому избрана мера пресечения, вину он признал, с ним выполняются следственные действия", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2020 году у 18-летнего обвиняемого возник конфликт со сверстниками, которые, по его мнению, оскорбляли его. Он решил их убить. В мае 2021 года он приобрел в одном из магазинов патроны к имевшемуся у него в пользовании аэрозольному устройству и готовился совершить убийство трех обидчиков в здании образовательного учреждения.

Преступление удалось предотвратить. Студента задержали полицейские совместно с сотрудниками ФСБ.

Во время проведения осмотра по месту жительства сотрудниками УФСБ были обнаружены и изъяты патроны к аэрозольному устройству, самодельное пусковое устройство, несколько ножей, которые студент планировал использовать для совершения убийств.

Как сообщалось, задержанный арестован до 20 ноября 2021 года. Он обвиняется по п. "а" ч. 2 ст.105, ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц).

Южный аграрный техникум находится в Краснотуранском районе края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще