Новости 18 октября 2022 г. 06:50

Студент-иностранец осужден в Алтайском крае по делу о финансировании терроризма

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый Восточный окружной военный суд признал иностранного гражданина, студента одного из университетов Алтайского края виновным в финансировании терроризма, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления ФСБ.

Установлено, что осужденный гражданин центрально-азиатской республики, являясь приверженцем идей радикального ислама, нашел в интернете информацию о сборе денег для запрещенной в России международной террористической организации (МТО) "Исламское государство".

"Зная, что деятельность данной организации направлена на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма, а также совершение террористических преступлений, иностранец перевел имевшиеся у него на тот момент деньги на расчетный счет, используемый в интересах участников подразделения МТО, физически находившихся на территории Сирии", - говорится в сообщении.

Также установлено, что мужчина пытался привлечь к финансированию своих знакомых, но они все отказались.

Обвиняемый осужден по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (финансирование терроризма) и приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые два года из которых он проведет в тюрьме. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще