Новости 2 декабря 2022 г. 08:42

Студентами ИГУ в 2022г впервые стали граждане Туркменистана, заместив студентов из западных стран

Иркутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) в 2022 году зафиксировал замещение студентов из западных стран на представителей постсоветского пространства - Киргизии, Узбекистана и, впервые, Туркменистана, сообщил ректор вуза Александр Шмидт в интервью "Интерфакс".

"У нас сейчас происходит некое замещение: буквально до одного человека сократилось число студентов из западных стран, и увеличилось количество студентов из Узбекистана, Киргизии. В этом году впервые появились студенты из Туркменистана, сразу 64 человека", - сказал Шмидт.

Он отметил, что жители Туркменистана узнали об Иркутском госуниверситете из международного рейтинга вузов.

Всего в настоящее время в ИГУ обучается порядка 14,5 тыс. студентов, из которых около 770 иностранцев. Есть представители 25 стран, традиционно превалируют граждане Китая.

"Общее количество иностранных студентов в 2022 году сохранилось на прошлом уровне - небольшой рост есть, но не принципиальный", - уточнил ректор.

Полный текст интервью с Александром Шмидтом размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-igu-aleksandr-shmidt-uchenye-rabotayut-ne-tolko-za-dengi-nauka-dolzhna-uvlekat.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще