Новости 14 апреля 2023 г. 10:08

Студентов из СНГ могут допустить к участию в проекте "Платформа университетского технологического предпринимательства" - Фальков

Томск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки РФ может внести изменения в нормативные правила участия студентов в федеральном проекте "Платформа университетского технологического предпринимательства", которые позволят участвовать в нем учащимся российских вузов из СНГ, сообщил глава ведомства Валерий Фальков в ходе форума молодых ученых U-Novus-2023, который проходит в Томске.

Отвечая на вопрос ректора Томского госуниверситета (ТГУ, оператор форума) Эдуарда Галажинского о возможности внесения таких правок в параметры проекта, министр ответил: "Да".

"Можно и нужно привлекать в проект студентов (из СНГ - ИФ), потому что мы прилагаем серьезные усилия к тому, чтобы российское образование было привлекательным для студентов. Да, наверняка есть ограничения или шероховатости, связанные с организационными моментами. Мы этот вопрос обсуждали с коллегами, и, насколько мне известно, у нас есть решение", - сказал Фальков.

Галажинский в ходе пленарной дискуссии "Университетское технологическое предпринимательство в экосистеме региона" посетовал на проблему ограничения доступа студентов из СНГ к федеральному проекту "Платформа университетского технологического предпринимательства", призванного ввести в экономику России десятки тысяч стартапов.

"Это ребята, которые имеют квоты и учатся на бюджете в наших вузах, но они не имеют возможности быть вовлеченными в эту программу. Были даже парадоксальные истории, когда есть стартап-команда, есть ребята из России, которые являются победителями, а рядом ребята, которые не могут участвовать, хотя у них есть планы остаться в России, натурализоваться, развивать свое дело", - отметил Галажинский.

Как сообщалось, первый этап VIII форума молодых ученых U-Novus-2023 пройдет в Томске 14-15 апреля, планируется почти полтора десятка мероприятий. Второй этап форума запланирован на ноябрь 2023 года.

В первом этапе, как ожидается, примут участие более 1 тыс. ученых-предпринимателей: в рамках первого дня не менее 700 человек будут участвовать в трех акселераторах на базе ТГУ, Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). В пленарном заседании форума планируется участие 150 ученых из всех регионов РФ, в том числе - около 50 томских, а на втором дне предполагается участие порядка 300-400 школьников, студентов системы профессионального образования и вузов РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще