Главные события 22 июня 2021 г. 08:54

Студентов-медиков в Новосибирске направят на борьбу с COVID-19

Студентов-медиков в Новосибирске направят на борьбу с COVID-19
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 июня. Interfax-Russia.ru - Бороться с пандемией COVID-19 в Новосибирской области помогут 1,2 тыс. студентов старших курсов медицинского университета и медколледжа, сообщает пресс-служба облправительства.

"Минздрав региона обратился в Новосибирский государственный медицинский университет и Новосибирский медицинский колледж с просьбой оказать содействие в усилении больниц и поликлиник студентами старших курсов", - говорится в сообщении.

В рамках производственной практики в стационарах Новосибирска будут работать 550 студентов НГМУ, еще 233 студента медуниверситета также в рамках практики направлены в 11 поликлиник областного центра.

Более 200 студентов медицинского колледжа помогают медикам поликлиник и диспетчерам скорой медицинской помощи.

Кроме того, в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в медицинские организации Новосибирской области трудоустроены студенты медколледжа, ординаторы и студенты специалитета НГМУ, а также преподаватели медицинских образовательных учреждений - всего 283 человека в первичном звене, стационарах и скорой помощи.

Минздрав региона также сформировал кадровый резерв для амбулаторно-поликлинической службы, куда вошли более 100 медиков непрофильных специальностей - врачей и среднего медицинского персонала.

Студенты-медики уже привлекались к борьбе с пандемией в 2020 году.

По данным оперштаба региона на утро 22 июня, всего в регионе зарегистрировано 45 тыс. 545 случаев коронавируса (146 за сутки), 40 тыс. 878 пациентов выздоровели (127 за сутки).

Скончались еще девять пациентов. Всего в регионе от коронавируса умер 2001 человек.

В инфекционные стационары региона с диагнозом COVID-19 и с подозрением на него госпитализированы 3434 пациента. В отделениях реанимации находятся 165 человек, на ИВЛ - 35 пациентов.

Всего в Новосибирской области сделано 1 млн 759 тыс. 287 тестов на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще