Новости 5 октября 2022 г. 15:02

Студенты Иркутского политеха разработают 50 стартапов для "зеленой" экономики

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акселератор "Тайга Эко" начал работу в "Точке кипения" Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", сообщает пресс-служба вуза.

"Организаторы планируют обучить предпринимательским навыкам 500 студентов, которые разработают 50 инновационных стартапов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет о стартапах в сфере "зеленой" экономики, нацеленных на переработку промышленных отходов, восполнение сырьевой базы и уменьшение нагрузки на промышленно-развитые территории Иркутской области.

"Участие в акселераторе гарантирует взаимодействие студентов с представителями бизнес-индустрии - потенциальными инвесторами проектов", - отмечает пресс-служба.

Отмечается также, что заявку на участие в проекте ИРНИТУ подготовил совместно с Фондом стратегического и инновационного развития Иркутской области, а среди партнеров акселератора - "Росатом" и ряд предприятий региона.

В течение трех месяцев участники "Тайги Эко" будут посещать лекции, практические семинары и вести индивидуальную работу под руководством наставников. Итогом акселератора станет отбор наиболее перспективных стартапов, которые авторы презентуют инвесторам в рамках демо-дня.

Кроме того, 80 самых активных участников акселератора получат стипендию в размере 50 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще