Новости 29 сентября 2023 г. 11:10

Студенты из Китая возобновили изучение русского языка в ИрГУПС после пандемии

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) открыл дополнительную образовательную программу по русскому языку для иностранных студентов Шаньдунского транспортного университета КНР (г. Цзинань, Китай), сообщает пресс-служба российского вуза.

"В течение учебного года китайским студентам предстоит углубленное изучение грамматики и стилистики русской речи, улучшение навыков в области делового общения, а также через изучение языка они приобщатся к культурным и историческим ценностям России", - говорится в сообщении.

Программа стартовала на базе ИрГУПС 18 сентября и завершится 30 июня 2024 года. По ее итогу студенты из Китая приобретут языковые умения и навыки, эквивалентные II сертификационному уровню владения русским языком. Это позволит им, например, работать переводчиками в сфере бизнеса.

В Центре международных образовательных программ ИрГУПС "Интерфаксу" уточнили, что данная программа реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве с Шаньдунским транспортным университетом КНР, которое было заключено в 2016 году.

"Эта программа успешно действовала в ИрГУПС до пандемии коронавируса, которая на время приостановила какие-либо международные отношения. Сейчас к обучению приступил первый набор студентов из Китая после снятия ограничений", - сказала начальник центра Дарья Заболотняя.

Иркутский государственный университет путей сообщения - один из ведущих учебных и научно-инженерных центров России в сфере железнодорожного транспорта. В состав университетского комплекса входят: головной вуз в Иркутске, четыре филиала в Бурятии, Забайкальском, Красноярском краях и Монголии, три колледжа и два техникума. Ежегодно ИрГУПС выпускает более 4 тыс. специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще