Новости 13 мая 2020 г. 14:17

Студенты СФУ оказывают юридическую помощь красноярцам в период распространения коронавируса

Красноярск.13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Магистранты Юридического института Сибирского федерального университета (СФУ) начали оказывать жителям Красноярского края бесплатную юридическую помощь по телефону, сообщает пресс-служба вуза.

"В обычном режиме работы Юридическая клиника СФУ оказывает помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, очно. Однако в связи с мерами по предотвращению распространения вируса мы присоединились к проекту "Наши люди" и перешли на консультирование в телефонном режиме", - сообщила руководитель Юридической клиники Екатерина Петрова.

По ее словам, работа на горячей линии засчитывается студентам за практику.

"Немаловажно, что в пуле добровольцев - магистранты Юридического института, у подавляющего большинства которых уже есть высшее юридическое образование. Поскольку ответ на ряд вопросов в настоящее время вызовет затруднения и у опытных юристов, в обсуждении проектов ответов на сложные вопросы участвуют и преподаватели института - практикующие юристы", - добавила Петрова.

В среднем, по ее словам, в день на линию поступает около 10 обращений разной юридической сложности, связанных с получением кредитных каникул, изменением условий трудового договора и переходом на дистанционную работу, выплатой доплат медицинским работникам, с выплатой пособий семьям, имеющим детей либо ребенка-инвалида, а также с привлечением к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Горячая линия работает на базе центра молодежных инициатив "Форум". Волонтеры принимают заявки от граждан и передают их магистрантам ЮИ, которые работают удаленно из дома. Обычно ответ на обращение гражданина приходит в течение дня. По состоянию на 12 мая правовую консультацию магистрантов получили около 100 человек.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще