Новости 18 апреля 2022 г. 11:59

Студотряды со всей страны привлекут к строительству межуниверситетского кампуса в Томске

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Консорциум томских вузов планирует привлечь студентов со всей России к строительству межуниверситетского кампуса на 10 тыс. человек, сообщил журналистам в понедельник ректор Томского госуниверситета (ТГУ), председатель совета консорциума Эдуард Галажинский.

По его словам, сейчас вузы успешно "выращивают" будущих предпринимателей, но понимая, что "студенты должны и сегодня работать".

"В университетах Томска 1,2 тыс. человек - в строительных отрядах, из них 350 специализируются именно на строительстве. Мы приняли решение, что будет объявлена всероссийская студенческая стройка кампуса. Рассчитываем, что с 2024 года начнется строительство, и я думаю, что студотряды будут активными участниками этого процесса. Это большой проект, в котором будут принимать участие тысячи студентов", - сказал Галажинский.

Он также сообщил, что смена земельного участка, на котором появится кампус, никак не отразилась на графике подготовительных работ - в настоящее время идет разработка ПСД с последующим выходом на госэкспертизу.

Как сообщалось, в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест. Помимо общежитий, в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и R&D-центры крупных промышленных компаний.

До 2024 года Томская область получит из федерального бюджета 18 млрд рублей на его создание. Полная стоимость кампуса составляет 31 млрд рублей. Газпромбанк и группа компаний "Гранит" учредили совместную компанию ООО "Томский студенческий кампус", которая выступила с частной концессионной инициативой по созданию кампуса.

Активная инвестиционная стадия проекта планируется с 2022 года по 2025 год. Разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы запланированы на 2022-2023 годы, строительство - на 2024-2025 годы.

После того как губернатор Томской области Сергей Жвачкин отказался от покупки земли под строительство у ГК "Карьероуправление", в середине апреля градостроительный совет региона определил новое место для возведения университетского кампуса - его построят на "южной" площадке общей площадью 62 га на левом берегу Томи напротив Лагерного сада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще